Когда необходима промывка ДВС специальными маслами и жидкостями

Во время замены моторного масла или других мероприятий, связанных с ремонтом и техобслуживанием ТС, рекомендуется промывать ДВС. Это в особенности актуально для автомобилей, имеющих большой пробег. Для решения этой задачи используется масло для промывки двигателя цена которого зависит от состава и производителя. Основа подобной жидкости может быть минеральной, полусинтетической или синтетической. К ней при этом добавляются различные добавки, способные активно растворять грязь.

Ситуации, при которых возникает необходимость в промывке мотора

В процессе эксплуатации двигателя на поверхностях его деталей образуются различные загрязнения и отложения. Это может быть связано с высокой рабочей температурой, т. к. нагар чаще всего появляется на поверхностях, которые нагреваются до +400 градусов и выше. Другие причины — контакт смазки с газами (в первую очередь продуктами сгорания горючего) и чередование моторных масел разных брендов и марок. Промывать ДВС нужно, когда:

  • Необходимо сменить марку смазочной жидкости. Нельзя предсказать, насколько старый состав совместим с новым, поэтому промывка необходима для исключения нежелательных реакций.
  • Произведён капитальный ремонт двигателя. С помощью промывочной жидкости или масла можно удалить с внутренних поверхностей ДВС пыль, грязь и следы ГСМ.
  • В двигатель попали посторонние частицы. Посредством промывки можно удалить следы горючего и охлаждающей жидкости, а также частицы, образовавшиеся вследствие износа деталей мотора.

Но если ДВС загрязнён очень сильно, то здесь потребуется его полная разборка и чистка ручным способом. Приобрести промывочные масла и жидкости, а также купить передние тормозные колодки и другие товары для авто можно в специализированном интернет-магазине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *