Как продлить срок службы кондиционера

Летом в салоне машины может быть очень жарко: об этом знает каждый водитель. Настоящим спасением является автомобильный кондиционер http://www.nrf.ru/, позволяющий установить комфортную температуру. Как и любое другое оборудование, он нуждается в регулярном обслуживании и уходе. Это помогает продлить срок службы устройства.

Полезные советы

Регулярно проверяйте давление в системе при помощи манометра. Из-за микротрещин и прочих дефектов на корпусе может произойти утечка хладагента из кондиционера. В результате компрессору придется работать на более высокой мощности, что становится причиной его перегрева и выхода из строя. Хотя бы раз в год производите дозаправку оборудования фреоном.

Время от времени очищайте радиатор. На нем постепенно скапливается пыль и прочие загрязнения, что опять-таки приводит к перегреву системы и более быстрому износу ее основных компонентов. Кроме того, из-за этого эффективность автомобильного кондиционера может сильно снизиться. Очистить радиатор можно тонкой капроновой щеткой. Одновременно необходимо продувать оборудование при помощи баллона со сжатым воздухом.

Следует уделять внимание и испарителю. Это особенно касается водителей, курящих в салоне. Табачный дым и прочие загрязнения оседают на поверхности испарителя, что приводит к образованию налета. Он не только приводит к возникновению коррозионных процессов, но и представляет опасность для здоровья. Также кондиционер необходимо время от времени включать и в зимнее время. В ином случае внутренние компоненты системы пересохнут, что приведет к поломке оборудования. Включать технику нужно не реже 1 раза в месяц хотя на 15 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *